логотип Русская Дымка
загружаю...

Как подготовить дубовую бочку для самогона

5 Поделиться
2022-10-21T08:00:00+03:00
Как подготовить дубовую бочку для самогона
Как подготовить дубовую бочку для самогона
Читайте инструкцию по правильной подготовке бочки к выдержке самогона, дистиллята, виски и другого крепкого алкоголя в домашних условиях.

В данной статье разберём, как правильно подготовить дубовую бочку для самогона, чтобы потом получить виски, бренди, бурбон и другие.

Думаю, все слышали, что выдержка самогона в бочках — наделяет алкогольные напитки дополнительными вкусоароматическими свойствами, некоторые напитки без этого и не приготовить. Например, если хотите готовить домашний коньяк— то нужна дубовая бочка, её можно заменить на дубовую щепу, но выдерживать напиток годами уже не получится.

Объясняют это так — бочка из дуба способна «дышать», воздух проникает внутрь, а алкогольные пары не выходят, и кислород дополнительно окисляет самогон. В древесине есть дубильные вещества, которые помогают делать напиток более приятным.

Однако, чтобы эта химия произошла — нужно правильно подготовить дубовую бочку для самогона. Чтобы подготовить дубовую бочку к самогону, нам нужно три шага:

  1. вымачивание;
  2. пропаривание;
  3. установка.

Вымачивание бочки

Наш эксперт Владислав Кислицын, подготовил ролик, как вымачивать новую дубовую бочку.

Допустим, вы купили дубовую бочку в «Русской Дымке» или вам её подарили. Это новая бочка, которую нужно вымочить! Во-первых, есть шанс, что вам достанется пересушенная бочка, которая неспособна удержать воду из-за щелей. Во-вторых, это поможет избавиться от древесного аромата.

Подготовим кипяток и зальём его в бочку, примерно на треть. Закрываем бочку крышкой и оставим на полчасика. Затем аккуратно раскачиваем бочку так, чтобы вся внутренняя поверхность омывалась водой.

Полностью наполним горячей водой бочку и закроем. Если новая бочка подтекает — это нормально. В течение 14 дней нам нужно менять воду каждый день. За это время бочка должна прекратить течь, а сливаемая вода должна быть прозрачной, без постороннего вкуса и запаха.

Пропаривание бочки

Пропаривают большие бочки. Делается это для того, чтобы убрать резкий запах древесины и продезинфицировать.

Пропаривают бочки так: бочку относят в баню или в похожее помещение, на дно кладут нагретые камни, на них выливают кипяток, пока бочка не наполнится на 30 % объёма и накрывают крышкой. Далее, бочку обливают горячей водой и обхлёстывают ароматическим веником. После бочку высушивают и переходят к третьему шагу.

Если бочка маленькая или с несъёмной крышкой, а пробкой, например, то её дезинфицируют иначе, например, промывают горячим раствором соды, затем промывают водой и «старым крепким алкоголем» или дистиллятом.

Установка бочки

Идеальные условия для бочек, примерно такие:

  • температура +15° — +20°;
  • влажность 75-85%;
  • от стены и потолка до бочек есть свободное пространство.

Как правило, самогон в бочках может лежать неограниченно долгое время. А для того, чтобы заметить эффект от бочки на самогон нужно подождать хотя бы 3 месяца. Наш подписчики прислал видео, в которой показал, как он готовит свою первую бочку, промыв её содовым раствором и выдержав в ней старый алкоголь.



Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 94970 11.09.2015
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
2020.03.12 10:04
бабушка называла этот процесс "бучить бочку", потом капусту в ней квасила.
2020.02.19 14:04
Никак. Это глупый совет для 3-х, 5-ти или 10-ти литровых бочек. Бочки объёмом от 30 литров раньше пропаривали следующим образом: клали в бочку можжевельник, заливали водой, нагревали до красна на дровяной плите большой камень и бросали его в бочку. Вода закипала, бочка пропаривалась и дезинфицировалась.
2019.09.26 22:08
Получил бочёнки из "Русской дымки" на первый взгляд качество хорошее.
Показать комментарии (2)
2018.11.24 23:47
На первом фото бочки закрытые крышками с обеих сторон. Как же туда класть камни для пропаривания? Или они продаются уже подготовленными?
2017.03.18 15:48
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram